Топ-100 Отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов создадут в Казахстане
  • 20 апреля, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов создадут в Казахстане

Предусмотрены поправки в 11 кодексов и 13 законов РК. 

Мажилис Казахстана принял в работу законопроект «О возврате государству незаконно приобретенных активов». Об основных положениях документа рассказал депутат мажилиса Магеррам Магеррамов, передает корреспондент Total.kz.

«Целью разработки проекта закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» является регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов. Сопутствующие законопроекты разработаны в целях реализации положений основного законопроекта и предусматривают ряд поправок в действующее законодательство», — сказал Магеррам Магеррамов, выступая на пленарном заседании мажилиса. 

В частности, по его словам, рассматриваются изменения и дополнения в Конституционный закон «О прокуратуре», в Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый кодексы, в Кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты. В общем предусматриваются поправки в 11 кодексов и 13 законов.

Депутат также сообщил, что принятие законопроектов имеет следующие положительные социально-экономические последствия: восстановление социальной справедливости в обществе, повышение благосостояния народа Казахстана путем возврата государству незаконно приобретенных и выведенных активов, стимулирование добровольного возврата активов, устранение причин и условий, способствовавших незаконному приобретению активов.

После введения в действие проекта закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и сопутствующих законопроектов в структуре Генеральной прокуратуры будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в этой сфере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×