Отсутствие интернета не позволяет развивать телемедицину — Минздрав РК

Министр рассказала о трудностях, с которыми сталкивается ведомство при развитии телемедицины в регионах.
Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният сообщила о проведенной совместной с другими госорганами работе по выделению земельных участков, передает корреспондент Total.kz.
«С регионами в первую очередь мы провели работу по выделению земельных участков. Из 17 регионов в 14 регионах эта работа завершена, в трех регионах — продолжается. Во-вторых, необходимо провести инженерные сети на выделенных земельных участках, для этого необходимо предусмотреть средства из местного бюджета», — сказала министр на заседании правительства.
Также, по ее словам, необходимо предусмотреть средства в местных бюджетах для социального обеспечения кадров.
«Акиматами в данном направлении ведется работа. Это вопросы интернета, водообеспечения. Поскольку в данном проекте предусмотрено развитие телемедицины, для этого необходим интернет. Средства предусмотрены в местных бюджетах, соответствующие письма уже направлены в местные исполнительные органы», — добавила Гиният.