Топ-100 Отсутствие точного прогноза не дает определить сроки посевов — сенатор
  • 29 марта, 04:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Отсутствие точного прогноза не дает определить сроки посевов — сенатор

Фото: Казах-Зерно

Внедрить детальную агрохимическую картограмму полей призывает депутат.

Сенатор Ахылбек Куришбаев поднял вопрос о необходимости создания новой системы ведения сельского хозяйства, адаптированного к погодным условиям. По словам сенатора, нынешний засушливый год показал уязвимость и зависимость сельского хозяйства от погодных условий, передает корреспондент Total.kz.

Он также подчеркнул, что ни в одной технологически развитой аграрной стране, где происходят подобные природные катаклизмы, урожайность не снижается так, как в Казахстане.

«Необходимо, наконец, завершить модернизацию гидрометеослужбы страны. Из-за отсутствия точного прогноза погоды наши аграрии не могут определиться с оптимальными сроками посева. Депутаты уже не раз поднимали вопрос о развитии отечественной селекции сортов. А эти сорта можно создать только на основе современных биотехнологических методов. Однако вопросы финансирования таких исследований пока не решены», — заявил сенатор в своем депзапросе на пленарном заседании палаты.

Куришбаев озвучил конкретные механизмы решения проблем в сфере сельского хозяйства. Он считает, что необходима детальная агрохимическая картограмма полей. Кроме того, сенатор предложил усовершенствовать систему страхования в сельском хозяйстве и увеличить площади орошаемых земель.

Также сенатор отметил, что очень важно проводить обучение фермеров. Поэтому Ахылбек Куришбаев подчеркнул необходимость организации центров распространения аграрных знаний. В Казахстане таких центров всего 25, а в США и Канаде свыше трех тысяч.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×