Топ-100 Ответственные за энергосбережение могут появиться в Казахстане
  • 19 апреля, 14:38
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Ответственные за энергосбережение могут появиться в Казахстане

Законопроект направлен на совершенствование норм законодательства в области энергосбережения.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности», передает корреспондент Total.kz.

«Законопроект направлен на совершенствование норм законодательства в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и предусматривает изменения в девять статей Закона, а также дополнения двумя новыми статьями», — сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, представляя проект закона на пленарном заседании палаты.

Он перечислил основные направления документа: это государственный энергетический реестр, энергоаудит, государственный контроль, бюджетный сектор и региональная политика.

Законопроектом предлагается внедрение ответственных лиц по вопросам энергосбережения для выполнения роли энергоменеджера на крупных предприятиях, на которых приходится одна треть потребления страны (потребляющих от 1500 тонн условного топлива в год, количество – 854). В ведомстве подчеркивают, что внедрение системы энергетического менеджмента в Казахстане носит добровольный характер.

«Также в рамках энергетического реестра предлагается оптимизация перечня информации для частного сектора. При этом для государственного сектора предлагается расширить путем дополнения информацией об оснащенности автоматизированным тепловым пунктом и другой информацией с целью дальнейшего сравнения с наилучшими практиками (бенчмаркинг) и подготовки рекомендаций», — заключил Атамкулов.

Также он выступил с предложением ввести энергоэффективные государственные закупки.

«С целью усиления регулирования бюджетного сектора, обладающего значительным потенциалом энергосбережения и снижения бюджетных затрат, предлагаются внедрение энергоэффективных государственных закупок, которое обеспечит снижение энергопотребления в государственных учреждениях, а также придаст импульс преобразованию казахстанского рынка энергопотребляющего оборудования», — сказал глава МИИР.

Кроме того, предлагается установление нормативов энергопотребления, мониторинг их соблюдения, бенчмаркинг и выдача соответствующих рекомендаций по энергоэффективности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×