Топ-100 Ответственность за правонарушение в семейно-бытовой сфере усилена в Казахстане
  • 19 марта, 16:07
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Ответственность за правонарушение в семейно-бытовой сфере усилена в Казахстане

Казахстанцев призвали к ответственным отношениям в семейно-бытовой сфере.

Ответственность за правонарушение в семейно-бытовой сфере усилена в Казахстане. Об этом напомнили в Министерстве внутренних дел РК, сообщает Total.kz. 

Законом введено усиление ответственности за правонарушения в семейно-бытовой сфере. В статьях 106 «Причинение тяжкого вреда здоровью» и 107 (Средней тяжести) Уголовного кодекса РК введены квалифицирующие признаки «совершение деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного».

Зависимыми лицами в данном случае могут выступать супруги, в том числе проживающие в гражданском браке. Если ранее по статье 106 предусматривалась ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет, то теперь наказание составляет от 6 до 10 лет лишения свободы. Кроме того, административное или уголовное производство может начаться без заявления со стороны потерпевшего лица.

 «Призываем граждан к ответственным отношениям в семейно-бытовой сфере», — отметили в полиции.

Напомним, с 19 мая вступил в силу закон РК «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×