Топ-100 Ожидать ли снижения пенсионного возраста, объяснили в Минтруда
  • 18 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Ожидать ли снижения пенсионного возраста, объяснили в Минтруда

Фото: unsplash.com

Депутаты фракции «Народные коммунисты» предложили снизить пенсионный возраст до 60 лет.

Во всем мире наблюдается тенденция повышения пенсионного возраста. Об этом на брифинге заявил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Total.kz.

По словам министра, в любой стране вопрос снижения или повышения пенсионного возраста не решается за короткое время. Решение должно базироваться на исследованиях с учетом экономических и демографических факторов.

«В любой стране вопрос снижения или повышения пенсионного возраста не решается в одночасье. Решение всегда должно базироваться на исследованиях, долгосрочных актуальных прогнозах с учетом экономических и демографических факторов, на соотношении работающего населения и пенсионеров, учитывать динамику старения населения», — объяснил Нурымбетов. 

В Казахстане, напомнил министр, действует трехуровневая пенсионная система. Размеры пенсий привязаны к трудовому стажу, соответственно, чем больше трудовой стаж, тем выше размер пенсии. 

В пример он привел ситуацию, которая была 10 лет назад, когда в стране соотношение пенсионеров к работающему населению составляло 20%, то есть пять человек на одного пенсионера. 

Сейчас же, по его словам, этот показатель перевалил за 30%.

«По статистике численность и доля граждан старше 65 лет превысила 7%-ный порог. Если пять лет тому назад было 6,8%, то сейчас 7,7%. Такая тенденция во всем мире. В Америке — 16-17%, в Европе — более 20%, в России — 15,5%. Во всем мире наблюдается тенденция повышения пенсионного возраста. В соседних странах в последние годы также принимаются меры для повышения пенсионного возраста. Учитывая эти экономические и демографические факторы, те показатели, о которых я сказал ранее, на сегодня в Казахстане вопрос снижения пенсионного возраста не рассматривается», — подчеркнул глава Минтруда.

Как сообщалось ранее, депутаты фракции «Народные коммунисты» предложили снизить пенсионный возраст до 60 лет как для женщин, так и для мужчин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×