Топ-100 Озвучены поправки в законопроект по защите детей от кибербуллинга в РК
  • 20 апреля, 03:52
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Озвучены поправки в законопроект по защите детей от кибербуллинга в РК

Сенат внес ряд поправок и вернул в мажилис.

В законопроект по защите детей от кибербуллинга внесены четыре поправки. Об этом сообщил депутат сената Бейбит Исабаев, передает корреспондент Total.kz.

«Сенат не согласился с некоторыми нормами законопроекта, который был одобрен мажилисом. Сенат внес ряд поправок и вернул в мажилис. Первое — сенаторами предлагается исключить полномочия уполномоченного органа — МИОР — вести единый реестр интернет-ресурсов, размещающих противоправный контент. Противоправный контент — понятие довольно широкое, начиная от клеветы в отношении личности до призывов к насильственному захвату власти и террористическим актам», — сказал Бейбит Исабаев в кулуарах сената после пленарного заседания палаты.

Кроме того, сенатом также предлагается исключить из полномочий МИОР своим подзаконным актом устанавливать правила ограничения доступа к интернет-ресурсам, допустившим публикацию противоправного контента, так как все эти вопросы урегулированы прим. 1 статьи 41 закона «О связи».

«Поэтому сенаторы считают, что нет необходимости дублировать действующие нормы закона «О связи» уже в новом законе. Третье — предлагаются поправки, чтобы заявления от родителей или граждан РК о фактах кибербуллинга в отношении детей рассматривались не отдельным чиновником или руководителем структурного подразделения, а специально созданной экспертной группой, в состав которой должны входить не только сотрудники уполномоченного органа, но и специалисты различных сфер, в том числе психологи, лингвисты, юристы и другие. Четвертое — в одобренном мажилисом варианте законопроекта предусматривалось удаление всего контента, противоречащего законодательству РК, а в нашем варианте предлагается исключить или удалить именно тот контент, в котором есть явные признаки кибербуллинга в отношении детей, которые квалифицированы специальным экспертным советом как кибербуллинг в отношении детей. При этом он должен удалиться в течение суток со времени получения официальным представителем интернет-ресурса от уполномоченного органа», — добавил Исабаев.

Напомним, сенат вернул в мажилис законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×