Топ-100 Озвучены правила приема в колледжи для абитуриентов в РК
  • 19 апреля, 12:15
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Озвучены правила приема в колледжи для абитуриентов в РК

Сегодня колледжи совместно с работодателями определяют содержание образовательных программ.

Новшеством приема стало внедрение порогового балла для поступления на педагогические специальности до 4 баллов и написание эссе, сообщила на брифинге директор департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова, передает Total.kz.

«Остановлюсь на особенностях приема в колледжи в новом учебном году. Прием документов начинается 20 июня через портал электронного правительства и непосредственно в колледже. У каждого абитуриента имеется возможность выбрать до четырех специальностей и четырех колледжей. При этом возможность изменения выбора можно будет осуществлять три раза», — проинформировала Насымжан Оспанова.

Вступительные экзамены, по ее словам, будут проводиться по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки. По всем другим специальностям экзамены отменены.

«Новшеством приема является внедрение порогового балла для поступления на педагогические специальности до 4 баллов и написание эссе. Такие меры приняты ввиду высокого конкурса на педагогические специальности — на одно место до семи человек», — уточнили на брифинге.

В Минобразования и науки отметили, что ранее в министерстве устанавливали сроки обучения по различным квалификациям – от двух до четырех лет, но на сегодня эта норма исключена из закона «Об образовании», поэтому теперь это будет зависеть от конкретных образовательных программ и необходимых результатов обучения.

«Сегодня колледжи совместно с работодателями самостоятельно определяют содержание образовательных программ, сроки обучения, то есть подготовка специалистов будет соответствовать требованиям рынка труда», — отметила Оспанова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×