Топ-100 Перечень самостоятельно полученных профессий сформируют в Казахстане
  • 20 апреля, 07:58
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Перечень самостоятельно полученных профессий сформируют в Казахстане

Также ряду профессий осуществлять профессиональную деятельность без сертификата будет ограничена.

В Казахстане планируют внедрить перечень профессий, специфика которых позволит официально подтверждать дополнительные и самостоятельно полученные навыки. Об этом сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Ордабаев, передает корреспондент Total.kz.

«Проект закона даст импульс к развитию центров признания квалификаций и будет стимулировать работников совершенствовать компетенции на протяжении всей жизни. Также законопроектом предусматривается формирование перечня профессий, по которым будет вестись признание профессиональных квалификаций», — сказал Олжас Ордабаев во время презентации законопроектов «О профессиональных квалификациях» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам профессиональных квалификаций» в мажилисе.

Он уточнил, что ведение данного реестра планируется осуществлять на цифровой платформе Национальной системы квалификаций МТСЗН, а предложения для включения в реестр будут вноситься госорганами и отраслевыми советами.

«Необходимо отметить, что по регулируемым профессиям, таким как врачи, финансовые аудиторы и другие, возможность осуществлять профессиональную деятельность без сертификата будет ограничена. По иным профессиям выпускники и работники могут добровольно подтвердить свою квалификацию для большей востребованности со стороны работодателей», — отметил представитель Министерства труда.

Проект закона предусматривает ряд мер по стимулированию работников и работодателей для вхождения в систему признания профквалификаций, таких как внедрение различных гарантий и льгот для работников или ваучерно-модульной системы признания квалификаций.

«Принятие законопроектов позволит стимулировать граждан к повышению уровня квалификаций и развитию навыков и компетенций. Работодатели смогут увидеть реальную независимую оценку профпригодности работников, повысить производительность труда в своей организации и получить квалифицированных специалистов, а работники и соискатели смогут быстрее найти соответствующие своим навыкам должности и увеличить свой заработок», — заключил Ордабаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×