Топ-100 Перезагрузить деятельность парламента предложили в РК
  • 25 апреля, 18:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Перезагрузить деятельность парламента предложили в РК

Работа парламента должна быть открытой, а депутаты должны быть ближе к своим избирателям.

Президент Касым-Жомарт Токаев на деле доказал, что безопасность народа и интересы государства превыше всего, и это требование должно стать главным принципом для депутатов, сказал на пленарном заседании новый председатель мажилиса Ерлан Кошанов, передает корреспондент Total.kz.

«Вы знаете, что требования к депутатам со стороны избирателей всегда высоки. Январские события стали большим испытанием для всей страны, на повестке дня стоял вопрос сохранения независимости и целостности нашего государства. В это трудное время, когда нависла угроза над страной, глава государства взял на себя всю ответственность и принял смелое решение. Президент на деле доказал, что безопасность народа и интересы государства превыше всего. Теперь это требование должно стать главным принципом, особенно для нас», — отметил Кошанов.

Он добавил, что работа парламента должна быть открытой, а депутаты, в свою очередь, должны быть ближе к своим избирателям. В дальнейшем необходимо активизировать тесную связь депутатского корпуса с гражданским сектором, представителями СМИ, особенно с общественными активистами в регионах.

Спикер напомнил, что глава государства в своем выступлении на заседании мажилиса 11 января отметил, что трагические январские события показали необходимость трансформации взаимоотношений между государством и обществом, и особая роль в этом процессе отводится парламенту страны.

«Мы с вами должны обеспечить планомерную, вдумчивую и качественную законодательную поддержку курсу главы государства в строительстве нового Казахстана. Для этого мы должны прежде всего осуществить перезагрузку своей деятельности. Главное в нашей работе — забота о гражданах, поэтому первоочередной для нас должна быть работа над законопроектами, направленными на улучшение благосостояния населения», — сказал Ерлан Кошанов.

По его словам, все фракции и депутаты должны иметь возможность активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на принятие решений, а к обсуждению законопроектов также продолжать привлекать представителей непарламентских и политических партий, неправительственных организаций, экспертного сообщества, лидеров общественного мнения.

«Важным направлением работы депутатского корпуса является обеспечение обратной связи с населением. Возможно, нам необходимо усилить региональный аспект законотворческой деятельности. В этом плане представляется продуктивным обсуждение социально чувствительных законопроектов в регионах на местах. Такие законопроекты должны рассматриваться через призму повышения благосостояния казахстанцев. Мы должны чаще встречаться с избирателями, чтобы держать руку на пульсе. Уверен, что, придерживаясь в работе этих принципов, мы сможем достойно представлять интересы всех казахстанцев», — объяснил Кошанов.

Как сообщалось ранее, 1 февраля Ерлан Кошанов был избран председателем мажилиса парламента. Ранее эту должность занимал Нурлан Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×