Топ-100 Мажилисмен: Переход на латиницу – научно обоснованный процесс
  • 19 апреля, 10:41
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Мажилисмен: Переход на латиницу – научно обоснованный процесс

Фото: Total.kz

Депутат мажилиса парламента РК Наталья Жумадильдаева выразила свою точку зрения по поводу перехода на латиницу в рамках заседания научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана (НЭС АНК) «Переход на латиницу – наша общая задача».

«Рассматриваемый сегодня вопрос очень важен для всего казахстанского общества, потому что во все времена для любого народа его язык является связью с его историческим прошлым, культурой, территорией. Язык всегда является главнейшим объединяющим началом любой нации и любого государства. Именно поэтому президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев с первых дней независимости уделяет самое пристальное внимание развитию казахского языка», – цитирует депутата «Казинформ».

По ее мнению, переход на латиницу окажет воздействие на развитие и поможет лучше раскрыть казахский язык.

«Реформа алфавита обусловлена историческими предпосылками и нацелена на повышение конкурентоспособности Казахстана, ускорение интеграции в мировое научно-образовательное, технологическое и коммуникационное пространство. Она также нацелена и на модернизацию языка, что позволит раскрыть его бесценное богатство и безграничный потенциал не только как средство коммуникации, но и как мощнейшего фактора духовного возрождения и укрепления национальной идентичности», – сказала Жумадильдаева.

«Ученые, вошедшие в состав рабочей группы при нацкомиссиях по модернизации общественного сознания, провели большую работу, – продолжает она. – Данный стандарт впервые рассмотрен у нас на парламентских слушаниях. Из всего этого можно сделать вывод, что переход казахского зыка на латиницу является научно обоснованным процессом. Особо хотелось бы подчеркнуть, что реформа государственного языка не предполагает изменения государственной языковой политики. Смена алфавита затрагивает исключительно казахский язык».

В рамках заседания будут выработаны предложения Ассамблеи народа Казахстана для рабочей группы при Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания по подготовке алфавита. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×