Топ-100 Переход на латиницу объединит казахов по всему миру – Мухтар Кул-Мухаммед
  • 28 марта, 19:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Переход на латиницу объединит казахов по всему миру – Мухтар Кул-Мухаммед

Переход казахского языка на латиницу сможет решить сразу несколько задач, считает первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед.

«Глава государства в самые судьбоносные моменты нашей истории всегда принимает очень мудрое и стратегически верное решение. Елбасы предложил переход на латиницу тогда, когда Казахстан уже состоялся как одно из самых уважаемых государств в мире, когда в стране царят стабильность, согласие и единство народа. Поэтому переход на латиницу должен быть основой духовной модернизации», – сказал Кул-Мухаммед.

По его мнению, переход на латиницу на основе английского алфавита решает триединую задачу.

«Во-первых, это создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, интегрируя нас в глобальный англоязычный мир. Во-вторых, открывает новые возможности для доступа к самым современным достижениям науки и техники. В-третьих, объединяет всех казахов, проживающих в более чем сорока странах мира. Переходя на латиницу, мы модернизируем современный казахский язык, совершенствуя его грамматику», – отметил Кул-Мухаммед.

Богатое наследие казахской литературы будет переведено в электронный формат и конвертировано на латиницу. От перехода на новый алфавит национальная культура и литература только расширят свои горизонты. Поэтому представители казахской интеллигенции должны быть в авангарде этого процесса, подчеркнул заместитель председателя партии «Нұр Отан».

«Что касается будущего в Казахстане «великого и могучего» то мы никогда не откажемся от русского языка и нашего уникального богатства – билингвизма. Мы будем это только наращивать и преумножать», – сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×