Топ-100 Переименование Астаны в Нұр-Сұлтан поддержали в маслихате
  • 20 апреля, 16:27
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Переименование Астаны в Нұр-Сұлтан поддержали в маслихате

Фото: Максим Золотухин

Депутаты проголосовали за переименование столицы единогласно. 

В столичном акимате состоялась 46-я внеочередная сессия маслихата Астаны, где был рассмотрен вопрос переименования столицы в Нұр-Сұлтан, передает корреспондент Total.kz. 

«Биографию выдающихся личностей, оставивших свой след в истории, всегда связывают с теми решениями и той ответственностью, которую они принимали на себя. Такими примерами можно назвать отцов-основателей США Джорджа Вашингтона, Бенджамина Франклина и других, каждый из которых сыграл ключевую роль в основании и становлении американской государственности. Более близким нам и по времени, и по духу примером является основатель современной государственности Турции Кемаль Ата-Тюрк. Благодаря исторической воле Елбасы, его в полной мере можно назвать отцом-основателем казахстанской идентичности и фундаментальной идеи «Мангилик Ел». Переименование Астаны в его честь подчеркнет величие его политической мудрости и исторической миссии для всех будущих поколений казахстанцев», — сказал аким города Бахыт Султанов

Как сообщалось ранее, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после принесения присяги предложил переименовать Астану в честь имени Первого Президента. В этот же день в парламенте приняты поправки в Конституцию для переименования столицы Казахстана. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×