Топ-100 Перепись населения будет проводиться двумя способами — Бюро нацстатистики
  • 24 апреля, 05:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Перепись населения будет проводиться двумя способами — Бюро нацстатистики

Перепись населения: заполнить данные можно будет в онлайн-режиме.

Перепись населения будет проводиться двумя способами — об этом сообщил руководитель Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Нурболат Айдапкелов, передает корреспондент Total.kz.

«Перепись будет проводиться двумя способами: посредством интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz (с 1 сентября по 15 октября) в течение 45 дней и традиционного сплошного опроса (с 1 октября по 30 октября) интервьюерами с использованием электронных планшетов», — сказал Нурболат Айдапкелов.

Дополнительно будет предоставлена возможность участвовать в  переписи через отечественное мобильное приложение Aitu Messenger.

Кроме того, на главной странице сайта электронного правительства egov.kz есть ссылка на sanaq.gov.kz, пройдя по которой можно заполнить переписные листы в онлайн-режиме.

Также респонденты, по словам спикера, могут участвовать в переписи в специально организованных инструкторских участках, которые будут расположены в ЦОНах, акиматах, почтовых отделениях, школах и ТРЦ.

В дополнение с целью проверки охвата и достоверности данных будет проведен контрольный обход 10% респондентов.

Также Айдапкелов рассказал о категориях граждан, которые будут подвергнуты переписи населения.

«Будем переписывать постоянных жителей, граждан нашей страны, иностранцев и лиц без гражданства. Также будем переписывать наших граждан, выехавших за границу в связи с выполнением служебных обязанностей, студентов, обучающихся по программе «Болашак» и по программе обмена студентами, туристов, выехавших за границу на отдых, на лечение, в гости», — сказал Нурболат Айдапкелов.

Переписью также будут охвачены переселенцы, прибывшие в РК на постоянное жительство или ищущие убежища, а также все находящиеся в стране временно, менее 12 месяцев, иностранцы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×