Топ-100 Перепись населения проведут в 2021 году в Казахстане
  • 25 апреля, 17:15
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Перепись населения проведут в 2021 году в Казахстане

Фото: ummet

Новшеством национальной переписи населения станет внедрение современных цифровых технологий.

Национальная перепись населения будет проведена в 2021 году, сообщил на заседании правительства председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Кайрат Келимбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно решению Высшего совета по реформам при президенте, национальная перепись будет проведена в текущем году. Новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь сбор данных о населении будет проводиться двумя способами», – сообщил Келимбетов.

По его словам, первым способом является проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи.

Другой способ – традиционный в ходе сплошного обхода с соблюдением необходимых санитарных норм, будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме.

«Планируется проведение этих мероприятий в октябре. Нововведением является использование интервьюерами электронных планшетов при сплошном обходе, которые потом будут переданы в школы в соответствующих регионах. Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября», – объяснил глава Агентства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×