Топ-100 Пересмотреть проект строительства отеля в урочище Бозжыра поручил Токаев
  • 29 марта, 02:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пересмотреть проект строительства отеля в урочище Бозжыра поручил Токаев

Фото: visitmangystau

Стихийное развитие туризма наносит серьезный ущерб уникальному месту.

Строительство отеля в урочище Бозжыра Мангистауской области не отменят, а пересмотрят. Такое пояснение в соцсетях дал пресс-секретарь президента Касым-Жомарта Токаева Берик Уали, сообщает Total.kz.

«Президент выступает за развитие цивилизованного экологического туризма, что предполагает наличие соответствующей инфраструктуры, в первую очередь комфортабельных отелей. Поэтому глава государства дал поручение правительству пересмотреть проект строительства гостиницы, но это не означает отмены проекта. Речь идет о подборе нового места для строительства отеля с учетом согласованного мнения общественных советов, экспертов-экологов и государственных ведомств», — пояснил Уали.

По его словам, развитие туризма в Мангистауской области считается важной задачей правительства.

Работа в этом направлении уже начата: планируется создать целую сеть комфортабельных гостиниц, что, безусловно, повысит туристическую привлекательность региона. В то же время сейчас туризм на данной территории развивается стихийно, без соблюдения природоохранных мер, что наносит серьезный ущерб этому уникальному месту.

О планах по строительству сафари-отеля в урочище Бозжыра стало известно в начале ноября. Казахстанская общественность и экологи возмутились фактом застройки природного заповедника. Выяснилось, что проект находится на стадии разработки и слушания с участием общественности по нему не проводились.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×