Топ-100 Пересмотреть работу по высадке деревьев требуют в мажилисе
  • 20 апреля, 07:48
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Пересмотреть работу по высадке деревьев требуют в мажилисе

Важный вопрос — рациональное использование земель государственного лесного фонда.

Депутат мажилиса Амангалий Бердалин обратился с депутатским запросом к первому заместителю премьера Роману Скляру по поводу высадки деревьев, передает корреспондент Total.kz.

«Как известно, в целях масштабного озеленения страны главой государства поставлена задача высадить два миллиарда   деревьев в государственном лесном фонде. В этом направлении Министерством экологии, геологии и природных ресурсов и акиматами областей ведется определенная работа: так, утверждены пятилетние комплексные планы воспроизводства лесов и лесоразведения во всех регионах и подведомственных учреждениях комитета лесного хозяйства и животного мира, в которых указаны конкретные мероприятия, сроки их выполнения. При этом объем финансирования этого большого проекта составит 22 миллиарда тенге из республиканского бюджета и 60 миллиардов из областного бюджета, и в итоге планируется выйти к 2025 году к показателю два миллиарда деревьев за пятилетний период», — сказал Амангалий Бердалин на пленарном заседании мажилиса.

Он подчеркнул, что изучение проектных материалов по увеличению лесистости территории страны показывает, что в данном документе не отражены полностью все вопросы увеличения лесопокрытой площади в государственном лесном фонде.

И это относится в первую очередь к защитным лесам вдоль железных и автомобильных дорог международного и республиканского значения, которые находятся в ведении, соответственно, АО «НК «КТЖ» и АО «НК «Казавтожол», входящие в состав государственного лесного фонда.

«Так, по данным государственного учета лесного фонда, площадь таких земель составляет 22,4 тысячи га, но, несмотря на, казалось бы, небольшую долю в процентном отношении в гослесфонде, эти территории играют большую роль как не только выполняющие свои защитные функции, но и как имеющие эстетическое значение и, что немаловажно, как повышающие имидж страны для сотен тысяч гостей, ежегодно посещающих нашу страну автомобильным и железнодорожным транспортом. Как показывает анализ, защитные леса высажены в советский период, то есть около 40–50 лет и вследствие этого почти потеряли свои защитные функции, многие насаждения имеют истощенный вид, повсеместно встречаются в большом количестве сухостойные и суховершинные деревья», — отметил депутат.

При этом, по его словам, они имеют непрезентабельный вид, так как много лет не проводится реконструкция данных насаждений.

Мажилисмен считает, что подразделения АО «НК «КТЖ» и АО «НК «Казавтожол», не имея  квалифицированных кадров в области лесного хозяйства, не проводят лесохозяйственные и лесокультурные работы и контролируют по сути только выполнение противопожарных мероприятий и устройство минерализованных полос.

«Не менее важный вопрос — рациональное использование земель государственного лесного фонда (далее – ГЛФ) и бережное отношение к лесным ресурсам, не входящим в ГЛФ. В настоящее время общая площадь земель ГЛФ составляет около 30 миллионов га, при этом лесные угодья составляют всего 18,3 миллиона га, а нелесные угодья, в том числе пашни, сенокосы, пастбища и прочие угодья — 11,2 миллиона га. Структура земель ГЛФ образовалась в 60–70 годы прошлого века, когда учреждения лесного хозяйства (лесхозы) были многопрофильными и зачастую занимались возведением сельскохозяйственных культур и животноводством. В данное время нелесные угодья, которые могли быть использованы в обороте земель для ведения сельского хозяйства, плохо используются, а поступления в бюджеты областей от платы за пользование сенокосов и пастбищами мизерные, и есть основания предполагать, что часть этих земель используются в негласном порядке», — сказал Бердалин.

Для решения вопроса депутат просит:

  • обязать подразделения АО «НК «КТЖ» и АО «НК «Казавтожол» принять участие в озеленении прилегающей к транспортным коммуникациям территорий путем реконструкции и воспроизводства защитных лесонасаждений с выделением им соответствующих финансовых средств;
  • рассмотреть вопрос о возможности передачи неиспользуемых нелесных угодий лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения в целях повышения эффективности охраны имеющихся лесных угодий и целевого использования земель;
  • поручить уполномоченному органу провести мониторинг на предмет выявления на территории страны значимых участков, где произрастают естественные и искусственно созданные насаждения, расположенных на землях других категорий земель с последующим их включением в состав государственного лесного фонда.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×