Топ-100 Первый республиканский мажилис общественных советов пройдет в Астане
  • 28 марта, 23:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Первый республиканский мажилис общественных советов пройдет в Астане

В ноябре 2017 года пройдет первый республиканский мажилис общественных советов, где будут  представлены все подготовленные дополнения в законодательство.

Состояние и перспективы взаимодействия государства и НПО обсудили в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. Министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан выдвинуто несколько инициатив, сообщает ortcom.kz

Министерством ведется работа на главных диалоговых площадках государства и НПО, сказал вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Абзал Нукенов. По его словам, «через гражданский форум и координационный совет по взаимодействию с НПО решаются самые важные вопросы законодательного и институционального развития сектора».

Спикер обратил внимание на то, что министерство совершенствует нормативно-правовую базу в сфере гражданского общества. На основе предложений НПО разработан проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности некоммерческих организаций». Развиваются общественные советы и волонтерская деятельность.

«Общественные советы стали эффективным механизмом взаимодействия. Для совершенствования их правовой базы мы обобщили предложения всех 229 общественных советов, НПО и международных организаций. На их основе министерством подготовлен проект типового положения об Общественном совете, в котором детально прописаны процедуры работы общественных советов, в том числе процессы формирования состава, проведения заседаний, контроля решений», – отметил вице-министр.

По словам спикера, в ноябре текущего года пройдет первый республиканский мажилис общественных советов, где будут представлены все подготовленные дополнения в законодательство.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×