Топ-100 План по реализации послания Токаева утвердили в правительстве
  • 19 апреля, 19:34
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

План по реализации послания Токаева утвердили в правительстве

Фото: primeminister.kz

Проект состоит из 81 мероприятия по пяти различным направлениям, среди которых ужесточение наказания за ряд тяжких преступлений против личности.

План по реализации послания главы государства «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана» утвержден в правительстве, передает корреспондент Total.kz.

«Для реализации послания главы государства «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана» разработан проект Общенационального плана мероприятий. Проект состоит из 81 мероприятия по пяти направлениям», — проинформировал на заседании правительства первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов.

По его словам , в рамках первого направления «Современное эффективное государство» предусмотрена реализация 11 мероприятий, направленных на формирование предложений по плану работы Национальной комиссии по модернизации, усиление качества работы с обращениями граждан и организаций, поэтапное сокращение на 25% численности госслужащих и работников нацкомпаний, разрешение проведения мирных митингов в определенных местах с учетом доступности для участников.

«Второе направление — «Обеспечение прав и безопасность граждан». В рамках него будет реализовано 15 мероприятий по улучшению качества выносимых судебных решений, апробированию системы «Цифровая аналитика судебной практики», реорганизации работы Комитета административной полиции на основе передового международного опыта. Планируется принятие шести законов для ужесточения наказания за ряд тяжких преступлений против личности: сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин, браконьерство. Предусмотрены также реформа административной юстиции, введение антикоррупционных мер, повышение гарантий защиты прав граждан», — сказал министр.

По третьему направлению планируется реализовать 27 мероприятий по диверсификации экономики, развитию бизнеса и банковского сектора и бюджетному законодательству.

Он также добавил, что по четвертому направлению «Новый этап социальной модернизации» предусмотрено 18 мероприятий по расширению кредитования жилья по программе «С дипломом в село», увеличена оплаты труда педагогов, работников организаций культуры и искусства.

«По пятому направлению «Сильные регионы — сильная страна» запланировано к реализации 10 мероприятий. Будет пересмотрена система оценки местных исполнительных органов, расширены компетенции акиматов трех крупных городов, сокращено количество операторов жилищных программ, создан институт исследования законодательства при парламенте. Будут поэтапно введены в эксплуатацию газораспределительные сети для подключения к магистральному газопроводу «Сарыарка», — отметил Смаилов.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин добавил, что после утверждения президентом этого документа все госорганы и акиматы должны приступить к решению поставленных задач.

«На первых руководителей возлагается персональная ответственность за исполнение мероприятий общенационального плана. От нас ждут конкретных мероприятий. Поручаю Министерству нацэкономики совместно с Канцелярией премьер-министра в оперативном порядке внести одобренные документы в администрацию президента на утверждение главы государства», — заключил премьер-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×