Топ-100 План законопроектов на 2023 год озвучили в Минюсте
  • 25 апреля, 14:56
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

План законопроектов на 2023 год озвучили в Минюсте

Фото: Turan.edu

Пересмотрены сроки внесения законопроектов в парламент, дополнительно включены два законопроекта по децентрализации.

План законопроектных работ предусматривает внесение в парламент 24 законопроектов в 2023 году, сообщил на заседании правительства министр юстиции Канат Мусин, передает корреспондент Total.kz.

Как уточнил глава ведомства, план законопроектных работ на 2022 год предусматривал разработку 26 законопроектов, 4 из которых были исключены из плана в течение года в связи с оперативной реализацией поручений главы государства.

«В настоящее время из 22 законопроектов 4 подписаны главой государства, 9 находятся на рассмотрении парламента, 9 находятся на рассмотрении правительства, которые планируется до конца декабря этого года внести в парламент. Таким образом, после внесения 9 законопроектов в декабре этого года план будет исполнен в полном объеме», — сказал Мусин. 

Также, по его словам, министерством подготовлен план законопроектных работ на 2023 год, которые в ходе презентации в ноябре этого года были озвучены в ходе межведомственных комиссии. Пересмотрены сроки внесения законопроектов в парламент, дополнительно включены два законопроекта по децентрализации.

«С учетом изложенного доработанный проект плана предусматривает 24 законопроекта, из которых в первом полугодии в парламент планируется внести 13, а во втором полугодии 11 законопроектов. Дополнительно хочу отметить, что отдельные законопроекты будут включены в проект плана после одобрения межведомственной комиссии. Например, это Градостроительный кодекс, Бюджетный кодекс, проект закона по вопросам масс-медиа и другие», — сообщил министр. 

В свою очередь премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил находящиеся в правительстве законопроекты внести в парламент в течение трех дней. Он напомнил, что в 2022 году проведена работа по реализации инициатив, заложенных в рамках конституциональной реформы и предвыборной программы президента.

Министерству юстиции в течение года поручено осуществлять мониторинг законодательных поручений главы государства, премьер-министра и администрации президента, обеспечив их включение в разрабатываемые законопроекты в 2023 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×