Топ-100 По поручению президента предприниматели повысили зарплаты работникам на 50%
  • 18 апреля, 07:47
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

По поручению президента предприниматели повысили зарплаты работникам на 50%

В Алматинской области рассказали о поддержке Послания главы государства.

В ходе встречи премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с предпринимателями Алматинской области региональные бизнесмены выступили в поддержку инициатив президента, озвученных в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», передает Total.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Руководители ряда компаний заявили о решении повысить минимальный размер заработной платы сотрудникам. Среди них ТОО «Алматинские краски», ТОО «Абди Ибрагим Глобал Фарм», ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод».

Председатель совета директоров ТОО «Алматинские краски» Римма Салыкова заявила о намерении компании повысить размер заработных плат сотрудников с ноября текущего года. Данное предприятие работает с 2009 года, производит лакокрасочные изделия для дорожной разметки и материалы для ремонта дорог.

«Немалую роль в становлении компании сыграла государственная поддержка. Мы стали одним из первых участников программы «Дорожная карта бизнеса» – был получен кредит на модернизацию завода, за счет которого закупили новое оборудование и создали рабочие места. Сегодня у нас около 160 работников», — сказала Римма Салыкова.

Также она отметила, что руководство компании особое внимание уделяет повышению социального положения работников и вложению средств в развитие человеческого капитала.

«Мы все время стараемся поднять заработную плату своим работникам. На сегодняшний день зарплату мы подняли до 50% абсолютно всем… И решили, что нужно еще поднять зарплаты, потому что действительно нужно поднимать уровень благосостояния населения. Мы приняли решение еще на 15% поднять зарплаты. Считаем, что профсоюзы и все активное сообщество должны проехаться по районам, встретиться с акимами, предпринимателями и обсудить этот вопрос. Ну есть помощь государства, например, налоговая амнистия поддерживает ведь бизнес. Надо поднимать социальное благосостояние рабочих. Эта задача, думаю, должна стоять перед всеми руководителями предприятий», — рассказала Римма Салыкова.

При этом, она отметила, что минимальная заработная плата на предприятии сегодня составляет 76 тысяч тенге. Увеличение на 15% произойдет уже в ноябре. Средства на это уже заложены в бюджете компании.

Гендиректор ТОО «Абди Ибрагим Глобал Фарм» Зиятхан Гасанов в своем выступлении также выразил поддержку решения президента повысить минимальную заработную плату.

«В Послании особую восторженность бизнес-сообщества региона вызвало продление действия программы «ДКБ» до 2025 года с выделением дополнительного финансирования. Ежегодное вложение в 30 миллиардов тенге на развитие отечественного бизнеса, безусловно, даст мультипликативный социально-экономический эффект. Это новый вызов для нас. Мы одно из тех предприятий, которое планирует участвовать в получении инструментов господдержки Программы и принять активное участие, если будет возможность, в разработке ее проекта», — сказал Зиятхан Гасанов.

Зиятхан Гасанов сообщил размеры заработных плат на своем предприятии: минимальная заработная плата составляет 120 тысяч, средняя – 353 тысяч тенге. Вместе с тем, предприятие приняло решение дополнительно повысить размер зарплаты в рамках поддержки Послания президента.

От предпринимательского сообщества региона также выступил председатель правления cовета директоров ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» Закиржан Кузиев. Предприятие специализируется на сбыте сельхозпродукции. По его словам, 63% продукции экспортируется в страны Центральной Азии, Китай и России.

«В Послании главы государства народу Казахстана первым пунктом поставлена задача по росту доходов населения. Акиматом области проведена широкая разъяснительная работа. В этой связи, наша компания с 1 декабря увеличивает зарплату. На сегодня у нас работает 1200 человек – это, в основном, жители сельских районов. Средний размер заработной платы на сегодня составляет 114 тысяч тенге, минимальная – 68 тысяч. В целом, по группе компании зарплата увеличится на 1.5 %, это коснется 311 сотрудников. Таким образом, с 1 декабря средняя зарплата будет увеличена до 127 тысяч тенге, а минимальная – до 80 тысяч», — сказал Закиржан Кузиев, подчеркнув, что увеличение зарплаты будет осуществлено исключительно за счет прибыли компании.

В завершение выступления Закиржан Кузиев выразил уверенность, что и другие представители бизнеса полностью поддерживают инициативу главы государства и повысят зарплату своим сотрудникам до максимально возможного уровня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×