Топ-100 Почему гранты на обучение распределили в обход действующего закона?
  • 19 апреля, 10:02
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Почему гранты на обучение распределили в обход действующего закона?

Депутат мажилиса парламента РК Ерсултан Бектурганов, обращаясь к заместителю премьер-министра РК Ерболату Досаеву, напомнил, что со стороны общества вызвало негодование распределение грантов, выделенных выпускникам текущего года.

«Ответственные сотрудники Министерства образования и науки заявили, что в текущем году при распределении грантов обладатели «Алтын белгi» не будут иметь приоритетного права, а гранты будут выделяться тем, кто набрал высокие баллы по результатам ЕНТ. А по сути гранты распределялись с учетом приоритетного права обладателей «Алтын белгi» в соответствии с действующим законом об образовании и правилом присуждения образовательного гранта. Данное противоречие вызвало непонимание со стороны абитуриентов и родителей», – сказал в своем обращении Ерсултан Бектурганов.

Он напомнил, что, согласно пункту 5 статьи 26 Закона «Об образовании», выпускники, награжденные знаком «Алтын белгi», имеют приоритетное право получения гранта при прохождении конкурса. Однако МОН публиковало дважды списки получивших гранты – 10 и 14 августа. В первом списке МОН распределило гранты с учетом приоритетного права обладателей «Алтын белгi», а во втором списке они были исключены из него, и гранты были присуждены получившим наивысшие баллы по ЕНТ.

«По сути, это ведь вопрос, который должен решаться справедливо на основе требований закона, а не на усмотрение кого-либо. Возникает несколько вопросов. Почему конкурсная комиссия по распределению грантов МОН не руководствовалась действующим законом, изменила свое решение, ссылаясь на разрабатываемый законопроект?» – спрашивает депутат.

И подчеркивает, что постановлением правительства от 26 июля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в правила присуждения образовательных грантов для оплаты высшего образования» приоритетное право обладателей «Алтын белгi» на присуждение гранта осталось.

«МОН какими документами руководствовалось? Как решен вопрос абитуриентов, которым изначально был грант присужден, а потом отобран? Как обстоят дела у тех абитуриентов, которые были исключены из одного вуза и перераспределены в другие регионы? Об этом нет конкретной информации. Почему распределение по госзаказу среди медвузов опубликовано только за день до начала приема документов? Согласно информации, распространенной в СМИ, 220 грантов, которые были выделены обладателям «Алтын белгi» для поступления в медвузы, в один день Министерством здравоохранения стали недействительными. Как это понимать? К какой ответственности были привлечены сотрудники МОН, которые допустили такие ошибки?» – задает вопросы в своем запросе на имя Ерболата Досаева депутат Бектурганов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×