Топ-100 Почему молодежь стремится уехать из страны — Минтруда РК
  • 19 марта, 13:20
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Почему молодежь стремится уехать из страны — Минтруда РК

Названы самые привлекательные для иностранных мигрантов профессии.

Директор департамента стратегии и проектного управления Центра развития трудовых ресурсов Александра Молчановская объяснила стремление молодых людей обучаться в других странах, передает корреспондент Total.kz.

«В Казахстане внутренняя миграция продолжает расти, граждане, конечно же, хотят найти наиболее благоприятные условия для жизни. Вследствие пандемии темпы миграционных процессов замедлились. Но все равно в 2020 году показатель почти в два раза выше показателя 2015 года. Точками притяжения по-прежнему остаются города республиканского значения и промышленные западные регионы. Внешняя миграция: в среднем отрицательное сальдо составляет 22 тысячи человек, основные направления — это страны СНГ, куда за последние пять лет выехали почти 200 тысяч человек», — сказала Александра Молчановская во время онлайн-конференции.

Она подчеркнула, что молодежь чаще всего уезжает за рубеж на обучение и остается там, потому что там другие условия для поступления, не требуется сдача ЕНТ.

«В последнее время поднимается проблема утечки кадров, и, безусловно, это вызов, но в то же время миграция — это естественный процесс. Мы не можем запретить людям уезжать из страны. Миграция населения будет всегда, это необратимый процесс. Чтобы граждане хотели оставаться в стране необходимы комплексные меры, то есть нужно создавать комфортные условия для жизни по всем направлениям», — отметила спикер.

Кроме того, она назвала самые привлекательные для иностранной рабочей силы профессии.

«В целях решения вопроса дефицита кадров страна ежегодно привлекает ИРС. В 2020 году было привлечено 14 тысяч иностранных работников, и лидером является Атырауская область, где насчитывается более 40%  иностранных кадров. Меньше  всего привлекают северные регионы. В основном это граждане Китая, Турции и Индии, и в основном они работают в строительстве и промышленности. Самые топ-5 профессий — это инженер, техник по гражданскому и промышленному строительству, механик, техник и мастер участка», — подытожила Молчановская.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×