Топ-100 Почему вторичное жилье не включают в программу «Шанырак»
  • 29 марта, 15:00
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Почему вторичное жилье не включают в программу «Шанырак»

Фото: cdn.iportal.ru

Премьер-министр Казахстана оценил возможность ввода вторичного рынка жилья в программу «Шаңырақ».

Премьер-министр Аскар Мамин прокомментировал возможность ввода вторичного рынка жилья в программу «Шаңырақ», передает корреспондент Total.kz.

«Национальным банком выделено 390 миллиардов тенге на строительство социального жилья и кредитование очередников через АО «Отбасы банк» по условиям программы «Шаңырақ». Реализация данного проекта с правом приобретения жилья в новостройках позволила повысить предпринимательскую активность строительных компаний, обеспечить рост экономики и трудовую занятость населения. По итогам 2020 года строительная отрасль среди отраслей экономики заняла одну из лидирующих позиций. Объем строительных работ по республике выполнен на 4,9 триллиона тенге, что выше 2019 года на 11,2 %. Всего было построено 15,3 миллиона кв. метров нового жилья (140 тысяч жилищ), или на 16,8 % выше уровня прошлого года», — сообщил Мамин в своем ответе.

Он также сообщил, что в 2021 году план ввода жилья по всей стране составляет 17 миллионов кв. метров жилья. По словам Аскара Мамина, предоставление возможности приобретения жилья в рамках программы «Шаңырақ» на вторичном рынке может спровоцировать рост цен на жилье в данном секторе.

«Учитывая вышеизложенное, полагаю целесообразным в текущих условиях продолжить реализацию жилья в рамках программы «Шаңырақ» только на первичном рынке. В целом вопросы обеспечения жильем граждан находятся на постоянном контроле правительства», — заключил премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×