Топ-100 Почти 500 несовершеннолетних казахстанцев пытались покончить с собой в 2019 году
  • 28 марта, 18:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Почти 500 несовершеннолетних казахстанцев пытались покончить с собой в 2019 году

Фото: Bnews

Ни один акимат не владеет статистикой — депутат о финансировании массового спорта.

Депутат мажилиса Нуржан Альтаев выразил тревогу большим количеством суицидов среди несовершеннолетних, передает корреспондент Total.kz.

«Казахстан, согласно мировой статистике, занимает неутешительное место в мире по количеству суицидов. При этом самое страшное, что это явление распространяется на молодежь в возрасте от 15 до 29 лет. Только в прошлом году 488 несовершеннолетних совершили суицидальные поступки, из них 180 со смертельным исходом. Эти цифры вызывают огромную тревогу, а также серьезные вопросы к эффективности проводимой в нашей стране работы в области развития массового спорта и физической культуры среди молодежи и населения», — сказал Нуржан Альтаев на правительственном часе в мажилисе.

Он привел данные Министерства культуры и спорта, согласно которым на развитие массового спорта выделяются совсем небольшие деньги.

«На развитие спорта высших достижений выделено в 50 раз больше. В 2020 году на развитие спорта высших достижений выделяется около 49 млрд тенге. Опять-таки на развитие массового спорта совсем небольшой процент. Местные органы власти из 152 млрд тенге общих расходов на спорт на развитие массового спорта выделяют совсем незначительную сумму. При этом ни один акимат не владеет четкой статистикой в этом вопросе», — отметил депутат.

«Неужели спорт высших достижений важнее здоровья и будущего целой нации? Может быть, настала необходимость изменить приоритеты, как это делается в развитых странах? Для примера, в странах Европейского союза это соотношение в процентах составляет примерно 47/53. В большинстве стран здоровье населения — важнейшая часть государственной политики. В КНР, например, утверждена программа всенародного укрепления здоровья, рассчитанная на 15 лет. Программа направлена на то, чтобы до 60% населения Китая, прежде всего дети и молодежь, участвовали в физкультурных мероприятиях и занимались спортом», — заключил Альтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×