Топ-100 Полиция не ведет статистику наездов «самокатчиков» на пешеходов
  • 20 апреля, 05:04
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Полиция не ведет статистику наездов «самокатчиков» на пешеходов

Скорость электросамокатов теперь законодательно ограничивается до 25 километров в час.

Заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха озвучил статистику случаев дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием электросамокатов, передает корреспондент Total.kz.

«Статистика ведется только в том случае, если самокат на проезжей части совершил ДТП с участием автомобиля. Таких ДТП у нас в прошлом году было 43, один человек погиб. Все они в Алматы. В этом году есть два таких факта. Но это когда «самокатчик» столкнулся с машиной или с мотоциклом. Гораздо больше происшествий, когда они сбивают на тротуарах, такой статистики, к сожалению, нет. Когда мы этот вид передвижения узаконим, наверное, Генпрокуратура и такую статистику заведет», — выразил надежду Игорь Лепеха в беседе с журналистами в мажилисе.

Представители СМИ также спросили о возможном увеличении «пробок» на дорогах в связи с тем, что скорость электросамокатов теперь законодательно ограничивается до 25 километров в час.

«Во-первых, у всех этих шеринговых компаний — это максимальная скорость самокатов. А во-вторых, большая скорость уже по определению является очень опасной», — отметил представитель МВД РК.

Он сообщил, что, если водитель электросамоката выезжает на проезжую часть, у него обязательно должен быть шлем и светоотражающий элемент в ночное время.

«За нарушение этого требования есть административная ответственность, статья 620 — прочие нарушения. Она предусматривает либо предупреждение либо штраф в 3 МРП», — заключил Лепеха.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×