Топ-100 Понятие «независимый работник» появится в РК
  • 25 апреля, 21:44
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Понятие «независимый работник» появится в РК

Социальным налоговым режимом будут охвачены таксисты и курьеры. 

О новых подходах в обеспечении занятости населения в рамках рабочего визита по разъяснению норм Социального кодекса рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК Назгуль Сагиндыкова на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы, сообщает Total.kz.

В новом Социальном кодексе в сфере обеспечения занятости населения будут законодательно закреплены и урегулированы все виды гибкой занятости.

«Предложенные новые подходы будут реализованы в следующих направлениях. Первое — либерализация рынка труда. Это означает признание всех видов гибкой занятости, включая платформенную занятость», — рассказала Сагиндыкова.

Данная норма, по словам спикера, обеспечит защиту самозанятых граждан от потенциальных социальных рисков, а при их наступлении — социальную поддержку. В этих целях введено понятие «независимого работника». Это лицо, чья трудовая деятельность приносит ему доход, но при этом не имеет официальной государственной регистрации в уполномоченных органах.

«Деятельность таких работников будет признаваться формальной занятостью в случае присоединения их к оферте онлайн-платформ или заключении публичного договора», — добавила спикер.

Так, например, социальным налоговым режимом будут охвачены таксисты и курьеры. Соцотчисления за данную категорию занятых будут проводить операторы онлайн-платформ.

Помимо этого рассматривается внедрение цифровых центров занятости. По сведению спикера, действующая система будет трансформирована в мобильные центры, которые будут координировать все инициативы и программы по развитию региональных рынков труда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×