Топ-100 Понятие «парламентская оппозиция» появится в законодательстве Казахстана
  • 19 апреля, 16:09
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Понятие «парламентская оппозиция» появится в законодательстве Казахстана

Фото: Тенгриньюс

Мажилис одобрил проект поправок в закон о парламенте и статусе депутатов. 

Депутаты мажилиса парламента одобрили проект Конституционного закона «О внесении дополнений в Конституционный закон РК «О парламенте РК и статусе его депутатов», сообщает «Казинформ».

«На уровне конституционного закона о парламенте и статусе его депутатов вводится определение «парламентской оппозиции» как политических партий, представленных в мажилисе, — не входящих в парламентское большинство и как правило выступающих по политическим и социально-экономическим вопросам с иной позиции, чем парламентское большинство», — сказал мажилисмен Азат Перуашев, представляя законопроект на пленарном заседании палаты.

Такая формулировка, как отметил депутат, почти дословно воспроизводит определение доклада Европейской комиссии за демократию через право, так называемую Венецианскую комиссию о роли оппозиции в демократическом парламенте. Другими нормами за парламентской оппозицией закрепляются следующие правовые гарантии: на инициирование парламентских слушаний по актуальным вопросам жизнедеятельности государства и общества не менее одного раза за сессию; определение повестки дня не менее двух раз за сессию; на внесение альтернативных законопроектов к тем правительственным законопроектам, с которыми оппозиция не согласна.

«Особого внимания заслуживает такая новелла, как гарантирование законом руководителям или представителям оппозиционных партий права на выступление на совместных заседаниях палат парламента, пленарных заседаниях мажилиса, заседаниях комитетов, рабочих групп в парламентских слушаниях и всех иных мероприятиях в стенах парламента», — добавил Перуашев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×