Топ-100 Порядка 10 тысяч человек переселят в СКО до 2025 года
  • 29 марта, 01:03
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Порядка 10 тысяч человек переселят в СКО до 2025 года

Переселение уменьшит безработицу в СКО.

Порядка 10 тысяч человек будут переселены на территорию СКО, сообщил на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, передает корреспондент Total.kz.

«По плану, до 2025 года в СКО планируется создание 97 тысяч рабочих мест. Из них 59 тысяч постоянных. В рамках комплексного плана в ходе реализации проектов будет создано 16 тысяч постоянных и 10 тысяч временных рабочих мест», — проинформировал Серик Шапкенов. 

Он напомнил, что в предвыборной программе партии Nur Otan в рамках госпрограммы «Енбек» для реализации бизнес-проектов 300 тысяч молодых граждан пройдут обучение.

Таким образом, по программе «Енбек» планируется ежегодно трудоустраивать 25 тысяч человек.

Кроме этого, как подчеркнул глава Минтруда, планируется улучшать демографическую ситуацию, чтобы не было дисбаланса с другими регионами.

«Мы будем проводить добровольное переселение из других регионов. Процесс заявки будет проводиться на платформе биржи труда. Будем увеличивать с 35 до 70 МРП именно для тех, кто будет переселяться на территорию СКО. Где-то 10 тысяч человек будут переселены на территорию региона, что улучшит демографическую ситуацию и повлияет на сокращение безработицы на 4,9%», — отметил Шапкенов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×