Топ-100 Порядка 46% пассажирских вагонов изношено в Казахстане
  • 29 марта, 12:43
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Порядка 46% пассажирских вагонов изношено в Казахстане

Фото: Пресс-служба АО «Пассажирские перевозки»

На брифинге отметили, что за последние 10 лет обновлено более 1100 пассажирских вагонов.

Порядка 46% пассажирских вагонов изношено в Казахстане, сообщил на брифинге исполняющий обязанности председателя Комитета транспорта МИИР РК Касым Тлепов, передает корреспондент Total.kz.

«За последние 10 лет нами обновлено более 1100 пассажирских вагонов. Средний износ пассажирских вагонов составляет порядка 46%. В текущем году мы планируем приобретение еще 73 пассажирских вагонов. Для поддержки и стимулирования бизнеса, то есть частных перевозчиков, введено субсидирование пассажирских перевозок, субсидирование ставки вознаграждения при приобретении пассажирских вагонов», — сообщил Касым Тлепов.

По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос по привлечению одной швейцарской компании для организации в Казахстане производства пассажирских вагонов по европейским стандартам.

Он добавил, что до 2029 года планируется приобрести более 530 таких вагонов.

«Мы понимаем, что есть определенные нарекания в отношении к пассажирским вагонам и пассажирскому сообщению, поэтому мы пригласили сюда наших основных перевозчиков», — уточнил и. о. главы комитета.

На брифинге уточнили, что с начала года ведомство получило более 1 тысячи обращений, каждое было рассмотрено и приняты соответствующие меры. В том числе за пять месяцев этого года проверено более 200 вагонов, и в них был выявлено 431 нарушение, наложены штрафы на сумму порядка 32 миллионов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×