Топ-100 Порядок приема в правоохранительные органы намерены упростить в Казахстане
  • 29 марта, 15:12
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Порядок приема в правоохранительные органы намерены упростить в Казахстане

Фото: kazlenta

По конкурсу в основном в старшие и начальствующие составы назначаются лица, имеющие достаточный опыт.

Депутаты мажилиса одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы» в первом чтении, передает корреспондент Total.kz.

«Первый вопрос — оптимизация порядка приема на службу. В 2019 году при поддержке депутатов были внесены поправки в закон и введен новый порядок подготовки кадров для низовых должностей. Сейчас молодые специалисты должны в обязательном порядке заканчивать правоохранительные академии, чтобы попасть на нижестоящие должности. Что касается средних и высших должностей, то на них могут быть приняты судьи, бывшие сотрудники правоохранительных и специальных органов на государственной и военной службе. Они принимаются по конкурсу и во внеконкурсном порядке», — сказал на пленарном заседании мажилиса заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

По его словам, по этому вопросу законопроект предлагает ряд изменений.

«По конкурсу в основном в старшие и начальствующие составы назначаются лица, имеющие достаточный опыт. Нет особой необходимости их стажировать, поэтому законопроект предлагает отменить стажировку для назначаемых по конкурсу. А спецпроверка будет проходить после конкурса. Эти поправки позволят ускорить процесс приема на службу необходимых специалистов», — отметил спикер.

Основная цель законопроекта — дальнейшее совершенствование законодательства о правоохранительной службе, в том числе расширение применения норм прямого действия, сокращение подведомственного регулирования, устранение правовых пробелов и коллизий, возникших в правоприменительной практике.

Законопроект призван урегулировать вопросы, связанные с поступлением на правоохранительную службу, ее прохождением и прекращением. Ряд норм законопроекта посвящен вопросам материального обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, в том числе пенсионного обеспечения бывших сотрудников правоохранительных органов.

Предлагается унифицировать кадровые процессы и обеспечить единство подходов к организации правоохранительной службы. В частности, вводятся единые этапы и условия конкурсного порядка, на этапе конкурса не будет запрашиваться специальная проверка, которая будет проводиться по завершении конкурса. Право принятия решения по внеконкурсному приему на службу передается из компетенции руководителя областного подразделения в полномочия первого руководителя правоохранительного органа.

Упрощается порядок поступления в правоохранительные органы действующих сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих. В частности, вводится перевод без медицинского обследования, специальной проверки, полиграфа, так как эти процедуры уже были пройдены ими при поступлении на воинскую службу и специальные государственные органы.

Вводится единый текст присяги для всех правоохранительных органов, утверждаемый главой государства. Изменяется порядок досрочного присвоения званий и присвоения внеочередных званий.

Усиливается ответственность сотрудников правоохранительных органов за получение отрицательной оценки их деятельности, для них будет введена переаттестация. Устанавливается единый порядок поощрения сотрудников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×