Топ-100 Пострадавшие от паводка в Атбасаре получат по квартире
  • 28 марта, 16:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Пострадавшие от паводка в Атбасаре получат по квартире

Фото: Total.kz

В Акмолинской области проводится работа по ликвидации последствий паводка в Атбасаре.

Как сообщил аким Акмолинской области Малик Мурзалин, комиссия по распределению квартир определила 270 семей, которые первыми получат квартиры в Атбасаре, передает Total.kz.

«В настоящее время проводятся работы по ремонту существующей земляной насыпи. Эта работа проводится за счет хозяйствующих субъектов района. Ни одного бюджетного тенге на решение данного вопроса мы не направили. Все делается за счет спонсорских средств», – сказал аким области на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Людям, попавшим в зону подтопления, были сразу же выделены необходимые суммы для аренды квартир в размере 40 тыс. тенге в месяц.

«Для Атбасара это достаточная сумма компенсации. В настоящее время ведется работа по строительству 11 типовых 45-квартирных домов. В текущем году мы планируем завершить 6 таких домов, 5 домов останутся на следующий год», – сказал аким области.

Малик Мурзалин отметил, что в области работала специально созданная комиссия Комитета водных ресурсов МСХ, которая вынесла заключение о том, что надо построить промышленную дамбу, которая ограждала бы Атбасар от последующих паводков.

«Этот вопрос находится на стадии изучения. С одной стороны мы выделили деньги на ПСД, чтобы понять, как дамба будет выглядеть и в какую сумму обойдется. Но сейчас мы рассматриваем вариант более дешевый и эффективный для бюджета, возможно, необходимость в строительстве промышленной дамбы отпадет. Потому что даже после сдачи 11 домов, у нас около 300 человек будут оставаться в зоне подтопления. Вероятно, будет дешевле построить жилье в безопасной зоне и полностью переселить людей туда. Для бюджета это, может быть, будет дешевле», – считает спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×