Топ-100 Правительство и Национальный банк РК выступили с совместным заявлением
  • 25 апреля, 15:45
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Правительство и Национальный банк РК выступили с совместным заявлением

Кабмин и Нацбанк РК заявили о продолжении социальной политики Елбасы.

Правительство и Национальный банк заявляют, что проводимая политика по улучшению благосостояния населения, повышению экономического роста, снижению инфляционных процессов и обеспечению стабильности финансового рынка будет сохранена. Совместное заявление опубликовано на официальном сайте Primeminister.kz, сообщает Total.kz.

«Правительство и Национальный банк будут выполнять ранее данные поручения и объявленные инициативы Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Реализация государственных программ и структурных реформ продолжится для эффективного достижения целей Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года и Стратегии «Казахстан-2050», — отмечается в заявлении.

В текущем году рост экономики ожидается на уровне не ниже 3,8%, а инфляция — в коридоре 4-6%.

«Правительство продолжит проводить устойчивую предсказуемую фискальную политику, направленную на обеспечение макроэкономической стабильности. Все бюджетные обязательства и социальные инициативы будут выполняться в полном объеме. Особое внимание будет уделено предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые товары и услуги», — подчеркивается в заявлении.

Национальный банк, в свою очередь, продолжит проведение предсказуемой денежно-кредитной политики, направленной на поддержание низкой инфляции.

«Будут приняты все необходимые меры для обеспечения стабильности ситуации на валютном рынке, в банковском секторе и других сегментах финансового рынка. Национальный банк располагает достаточным объемом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами, включая регуляторные, для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге», — говорится в заявлении.

В заключение отмечается, что текущие экономические внутренние и внешние факторы способствуют стабильному развитию экономики страны.

«В случае проявления негативных рисков правительство и Национальный банк обладают ресурсами для минимизации их последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития Республики Казахстан», — сказано в документе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×