Топ-100 Правительство РК подвело итоги проведения ЕНТ в новом формате
  • 29 марта, 16:47
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правительство РК подвело итоги проведения ЕНТ в новом формате

Сегодня в рамках заседания правительства под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрены итоги прошедшего единого национального тестирования в новом формате и комплексного тестирования для учащихся ТиПО.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев доложил, что в текущем году ЕНТ проводилось в новом формате и было разделено на две процедуры: итоговая аттестация как выпускной экзамен в школах и вступительный экзамен в вузы. Этот формат разработан в результате анализа международного опыта Японии, Израиля и США.

В содержательной части ЕНТ были представлены тесты, ориентированные на определение уровня логического мышления, базовых компетенций и способности к дальнейшему обучению, то есть на функциональную грамотность.

Кроме того, впервые в этом году запущена онлайн-трансляция тестирования. Это позволило всем желающим наблюдать за процессом из любой точки Казахстана, что существенно снизило количество нарушений.

В целом в ЕНТ приняли участие 88 595 человек, что составило 95% от общего количества подавших заявления. По итогам тестирования средний балл по стране составил 80,5 из 140 возможных. В прошлом году этот показатель составлял 81 из 125. Пороговый уровень в 50 баллов преодолели 74 517 выпускников, что составляет 84%.

Комплексное тестирование проводилось с 17 по 23 июля в 48 пунктах на базе высших учебных заведений. На участие в нем было подано 54 649 заявлений, при этом фактически в тестировании участвовали 50 416 человек. Пороговый уровень в 50 баллов преодолели 21 078 выпускников, или 42% от общего числа.

Те, кто не преодолел пороговый балл, смогут пройти тестирование повторно. Прием документов пройдет с 1 по 8 августа, а само тестирование – с 19 по 24 августа. В случае непреодоления порогового уровня на повторном тестировании будет предоставлена возможность зачисления в вуз на один семестр на платной основе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×