Топ-100 Предполагаемую сумму переименования столицы РК озвучили в маслихате
  • 28 марта, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Предполагаемую сумму переименования столицы РК озвучили в маслихате

В 2019 году после переименования было потрачено порядка 30 миллионов тенге.

Менее 30 миллионов тенге может потребоваться в случае переименования столицы в прежнее название, сообщил на заседании секретарь столичного маслихата Ерлан Каналимов, передает корреспондент Total.kz.

«В прямом эфире поступают такие тоже вопросы касательно этой темы. По сравнению с 2019 годом все госорганы 100%-тно перешли на цифровой формат документооборота, и с учетом того что в 2019 году были изменения, в целом по акимату в 2019 году было потрачено на изменения вывесок, бланков, печатей порядка 30 миллионов тенге. Я думаю, в этом году расходов будет намного меньше с учетом перехода на цифровой документооборот. Потому что сейчас многие госорганы официально на бланках ничего не отправляют, ЭЦП используют», — сообщил Каналимов.

Как сообщил ранее пресс-секретарь президента Руслан Желдыбай, 13 сентября предложение парламентариев переименовать столицу было включено в проект Конституционного закона. По его словам, парламентарии опирались на предложения, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума.

Пресс-секретарь отметил, что при этом президент считает историческим фактом решающую роль Нурсултана Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы, поэтому другие объекты, названные в честь первого президента, должны сохранить свои наименования.

Ранее первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщал, что вопрос переименования столицы после обсуждения в обществе будет рассмотрен, в том числе парламентом. 

Данный вопрос также комментировал глава Министерства национальной экономики РК Алибек Куантыров, который отметил, что на переименование столицы не потребуется больших средств из бюджета страны. 

2 сентября члены депутатской группы мажилиса «Жаңа Қазақстан» выступили с предложением вернуть столице прежнее название, отметив, что считают неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×