Топ-100 Премьер РК обратился к министрам: Сейчас не время расслабляться
  • 29 марта, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Премьер РК обратился к министрам: Сейчас не время расслабляться

Президентом поручено оперативно реализовать пакет антикризисных мер. 

Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства дал ряд поручений руководителям министерств после Послания президента, передает корреспондент Total.kz.

«Главой государства поручено оперативно реализовать пакет антикризисных мер. Антикризисные меры направлены на поддержку экономики, усиление контроля над инфляцией, стабилизацию на валютном рынке, создание новых рабочих мест, а также на развитие предпринимательства. В этой связи поручаю Министерству национальной экономики совместно с Национальным банком и ответственными государственными органами внести проект антикризисного плана в правительство до 25 марта», — проинформировал Алихан Смаилов. 

Он добавил, что создание Абайской, Улытауской и Жетысуйской областей позволит поднять на новый уровень социально-экономическое развитие данных регионов и оперативно решать проблемы местного населения, поэтому важно пересмотреть порядок финансирования регионов и выработать оптимальную модель межбюджетных отношений, упростить порядок государственных закупок для регионов.

Премьер напомнил, что президент поручил взять на особый контроль проведение посевной кампании. Министерство сельского хозяйства в рамках оперативного штаба по проведению весенне-полевых работ должно проводить ежедневный мониторинг обеспеченности семенами, удобрениями, ГСМ, техникой и водой, обеспечить координацию работы акиматов по своевременному заключению форвардных контрактов на закуп сельхозпродукции в стабилизационные фонды.

«Все принимаемые меры должны оказывать сдерживающий эффект на рост цен. Народ ждет от нас этого. Также, по прогнозам, в некоторых регионах возможно малое количество осадков. В связи с этим приняты необходимые решения. Следует держать на особом контроле вопросы водообеспечения. Мы не должны допустить дефицита кормов, как было в прошлом году. Поручаю акиматам в текущем году увеличить посевные площади под кормовые культуры. Вместе с тем Министерству сельского хозяйства и акиматам необходимо широко информировать общественность о ходе посевных работ, наличии социально значимых продуктов. Также необходимо освещать проводимую работу по субсидированию сельхозтоваропроизводителей», — объяснил Смаилов. 

Также он отметил необходимость расширять взаимодействие с обществом, вести большую работу по сохранению консолидации народа, а в условиях геополитических вызовов необходимо усиление роли отечественных СМИ. 

«Дано поручение о пересмотре закона «О СМИ». Нужно принять данный закон, предметно обсудив его с журналистским и экспертным сообществом. Членам правительства следует работать в тесном контакте с журналистами. Только открытая работа формирует общественное доверие к правительству. Именно поэтому необходимо постоянно информировать граждан о ходе выполнения поручений и задач, поставленных главой государства в Послании народу. На следующем заседании мы должны внести на утверждение президенту проект общенационального плана по реализации Послания. Коллеги, сейчас не время расслабляться. Именно мы ответственны за эффективность реализации обозначенных главой государства реформ. Мы должны оправдать доверие общества», — заключил Алихан Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×