Топ-100 Премьер-министр Казахстана назвал рост цен на продукты необоснованным
  • 19 апреля, 12:57
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Премьер-министр Казахстана назвал рост цен на продукты необоснованным

Фото: finance.rambler

Сахар и капуста подорожали за неделю более чем на 15% в Казахстане.

Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов в ходе заседания правительства заявил, что рост цен на социально значимые продовольственные товары зафиксирован незначительный, в пределах 0,3 процента. Сильно подскочили в цене только капуста и сахар, передает корреспондент Total.kz.

«Во всех регионах по двум наименованиям —капуста и сахар — наблюдается превышение порогового значения более чем на 15%. Ранее отмечалось, что акиматами создана комиссия для оперативного реагирования на рост цен. Однако данные рычаги ими не используются. Например, по сахару. Превышение отмечено в 10 регионах. В восьми регионах проведены комиссии, в двух не проведены. По капусте превышение порогового значения отмечается в 11 регионах. Лишь в трех провели соответствующую комиссию. Причины, которые озвучивают акиматы, в большей степени вытекают из их слабой координации», — заявил министр.

Ни один акимат не утвердил порогового значения цен, подчеркнул Сулейменов. Это может негативно отразиться на своевременном реагировании на повышение цен на продовольственные товары в первом квартале 2019 года.

«Учитывая ежегодную тенденцию роста цен в декабре, акиматам необходимо взять на особый контроль вопросы деятельности комиссий и принимаемых на них решений. Необходимо до конца текущего года утвердить пороговые значения 2019 года, усилить разъяснительную работу с субъектами торговой деятельности», — отметил Сулейменов.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, выслушав доклад, заявил, что он считает рост цен на продукты в республике необоснованным.

«В течение последнего месяца, уважаемые коллеги, мы активно обсуждаем этот вопрос. Но по капусте и сахару есть объективные причины. Остальные все необоснованные, рост цен на остальные продукты необоснован. Вы сами говорили, что у вас в стабфондах есть достаточно продуктов. И почему рост идет? Нет контроля с вашей стороны. Сейчас на огурцы, помидоры — на всё цены уже подскочили. Никто на это не обращает внимания. Пожалуйста, возьмите на контроль», — указал глава правительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×