Топ-100 Премьер-министр поручил усилить работы по застройке Туркестана
  • 29 марта, 01:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Премьер-министр поручил усилить работы по застройке Туркестана

Фото: primeminister.kz

Аскар Мамин посетил строящиеся объекты и ознакомился с планами развития туризма.

Премьер-министр РК Аскар Мамин осмотрел строительные площадки зданий областного акимата, управлений и департаментов в административно-деловом центре Туркестана. Фундаменты планируют заложить в этом месяце, а в эксплуатацию объекты введут в апреле 2020 года, сообщает Total.kz.

«Для обеспечения строительных работ необходимым объемом материалов отечественного производства в регионе планируется строительство нового завода по производству фибробетона», - сказано в сообщении пресс-службы премьер-министра.

Аскар Мамин  побывал на месте строительства медиа центра, конгресс-холла, спортивного комплекса. Здесь уже начаты работы по закладке фундамента. Объекты отличаются значительной функциональностью, вместимостью и отвечают современным стандартам архитектурного искусства.

Глава кабмина подчеркнул, что для своевременного исполнения поставленных президентом задач созданы все условия, и поручил усилить строительные работы, а при необходимости привлечь дополнительно строителей.

Во время посещения микрорайона «Түркістан - жаңа қала» премьер-министр ознакомился с началом строительства жилья в рамках госпрограммы «Нұрлы Жер». Проект будет реализован поэтапно: в 2019 году сдадут 44 дома, в 2020 - 52. В целом, 2 тысячи 977 квартир будут доступны по программе «7-20-25», а также по новой программе кредитного жилья, планируемой акиматом области в том числе и для решения жилищных вопросов многодетных семей.

Премьер-министр поручил изучить возможность расширения объемов строительства жилья и внедрения современных технологий для обеспечения комфортного проживания.

«Следует отметить, что в целом объем строительных работ в регионе за январь-февраль 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 2,3 раза», - сообщается в пресс-релизе.

Также премьер-министр осмотрел площадки, где будут построены Дворец школьников и областная научно-универсальная библиотека.

Особое внимание уделено вопросам развития Туркестана как культурно-духовного центра тюркского мира. В историко-культурном центре города строится музей Ходжа Ахмеда Яссави, визит-центр историко-культурного заповедника «Азрет Султан», центр «Ұлы дала Елі». Премьер-министру презентовали концептуальный генеральный план благоустройства городища Туркестан и планы по созданию туристической инфраструктуры. Аскар Мамин поручил ускорить строительные работы.

В Туркестане для развития туризма, в том числе внутреннего, планируется строительство музыкального фонтана, амфитеатра, городского парка культуры и отдыха с аттракционами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×