Топ-100 Преступные схемы обнаружены в сфере субсидирования АПК в СКО
  • 24 апреля, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Преступные схемы обнаружены в сфере субсидирования АПК в СКО

Ущерб от мошеннических действий и служебного подлога в 2021 году составил 7,9 миллиона тенге.

Департамент по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области провел комплексный анализ в сфере субсидирования агропромышленного комплекса, сообщает «Казинформ».

По информации пресс-службы ведомства, всего выявили 11 коррупционных рисков.

«Результаты внешнего анализа вскрыли многочисленные недостатки, серьезные упущения и преступные схемы, направленные на хищение бюджетных средств. При этом в такие схемы зачастую вовлечены не только должностные лица, но и сами сельхозтоваропроизводители», — сообщил первый заместитель руководителя департамента Нурлан Жахин.

Риски разделили на четыре группы. В первую вошли низкая эффективность планирования бюджетных средств, выделяемых на субсидирование, и отсутствие механизмов контроля за их целевым использованием.

По словам Нурлана Жахина, господдержкой в основном пользуются крупные агроформирования. Если совокупный годовой объем выделенных субсидий на одного крупного сельхозтоваропроизводителя составлял от 400 миллионов до 2 миллиардов тенге, то мелкие получали 5-6 миллионов тенге.

Вторая группа объединяет риски, связанные с несовершенством информационных систем субсидирования. Жахин отметил, что, например, отсутствие интеграции в Plem.kz позволяет получать субсидирование на несуществующее поголовье скота.

В третью и четвертую группы вошли наличие признаков лоббирования интересов и коллизии в нормативных правовых актах и двоякое их толкование.

«В прошлом году возбуждены два досудебных производства по фактам мошенничества и служебного подлога с суммой ущерба около 7,9 миллиона тенге. Досудебные производства находятся в стадии рассмотрения, в связи с чем информация о лицах, совершивших уголовно наказуемые деяния, не подлежит разглашению до вынесения постановления о степени их виновности в судебном порядке», — сказал Жахин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×