Топ-100 Президент Казахстана открыл совместное заседание палат парламента
  • 29 марта, 11:27
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Президент Казахстана открыл совместное заседание палат парламента

Фото: Total.kz

Нурсултан Назарбаев обратился к депутатам.

В Астане началось совместное заседание палат парламента РК, передает Total.kz.

«В соответствии со статьей 59 Конституции РК четвертую сессию парламента 6-го созыва объявляю открытой», — сказал глава государства.

Президент напомнил депутатам, что предстоит огромная работа.

«Одним из важных вопросов является вовлечение самозанятых в систему социального обеспечения. Мы об этом говорили: есть часть населения, которая не делает никаких отчислений с доходов и, соответственно, полноценно не охвачена пенсионной системой и мерами социальной поддержки. В этой связи разработаны необходимые законодательные изменения. Для упрощения регистрации самозанятого населения предлагается ввести единый совокупный платеж. Его уплата позволит самозанятым участвовать в системах медицинского, социального страхования, а также пенсионного обеспечения. Требуется принятие этих изменений до конца текущего года», — обратился глава государства к народным избранникам.

Вопросы социального обеспечения, по словам Нурсултана Назарбаева, становятся особенно актуальны при переходе на обязательное медстрахование.

«Разработан проект, который, помимо вопросов ОСМС, предусматривает внедрение новой модели гарантированного объема медицинской помощи, совершенствование вопросов охраны общественного здоровья, системы корпоративного управления в медорганизациях. Он уже находится в парламенте, прошу не затягивать его рассмотрение», — сказал глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×