Топ-100 Президент Казахстана поручил провести работу по выводу МСБ из застоя
  • 20 апреля, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президент Казахстана поручил провести работу по выводу МСБ из застоя

Фото: Facebook

Акиматы должны подготовить списки предприятий, которые могут обеспечить жесткий санитарно-эпидемиологический режим, социальное дистанцирование на рабочих местах.

В связи с продлением карантина в казахстанских городах до конца апреля Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акиматам провести точечную работу по выводу МСБ из застоя, сообщает Total.kz.

«Правительству в тесной координации с акимами предстоит провести адресную, точечную работу по выводу малого и среднего бизнеса из застоя в зону постепенного оживления, прежде всего в двух крупнейших городах страны. Соответствующие предложения уже прозвучали. Их нужно учесть. Да, жизнь нужно оживлять. Но перед нами двуединая задача — соблюсти карантин во имя здоровья наших граждан, а также точечно и адресно выводить предприятия на режим работы. Акиматы должны подготовить списки предприятий, которые могут обеспечить жесткий санитарно-эпидемиологический режим, социальное дистанцирование на рабочих местах. Антикризисные штабы регионов обеспечат проверку таких рабочих мест. Штабы будут определять режим работы предприятий, порядок доставки работников на рабочие места и другие организационно-технические вопросы. На основании этого государственная комиссия сможет принимать решения о возобновлении деятельности соответствующих предприятий», — подчеркнул президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в этих условиях ответственность руководителей регионов и городов центрального подчинения возрастает многократно.

«Поскольку надо прямо сказать: мы рискуем. Но другого выхода нет. Соблюдение жесткого карантина для граждан, дистанционное обучение студентов, учащихся школ, детских садов — всё это остается в силе. Дезинфекцию общественных мест нужно проводить. Но предприятия точечно будем выводить на рабочий режим. При этом вновь подчеркиваю: здоровье наших граждан — это абсолютный приоритет. В нашей общей работе необходимо исходить именно из этого. Забегание вперед, шапкозакидательство чреваты рецидивом эпидемии с тяжелейшими последствиями для будущего страны. Сейчас как никогда требуется слаженная работа внутри правительства, а также взаимодействие правительства с акимами. Я требую от исполнительной власти вдумчивости при разработке и принятии решений, абсолютной исполнительности при выполнении моих поручений», — заявил президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил напряженную работу правительства во главе с премьер-министром и акимов и подчеркнул, что темпы работы снижать нельзя и тем более довольствоваться первыми положительными результатами.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших граждан за понимание, терпение и стойкость. Отдельное спасибо адресуется деятелям культуры. Словом и делом они помогают казахстанцам. С удовольствием наблюдаю за ходом общенационального проекта «Звезда на карантине». Оригинальное и полезное начинание. В целом, кризисная ситуация, а также наш оперативный ответ на нее выявили необходимость усовершенствования деятельности ведомств, а также усиления координации между центром и регионами. Нам следует обратить внимание и на проблемы коммуникаций, обратной связи между властными структурами и гражданами страны. Это лишь один из уроков кризиса. Таких уроков немало», — подытожил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×