Топ-100 Президент Казахстана посетил мемориальный комплекс «Батыр бабалар»
  • 20 апреля, 00:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президент Казахстана посетил мемориальный комплекс «Батыр бабалар»

Фото: Акорда

Глава государства в ходе рабочей поездки в Алматы и Алматинскую область посетил мемориальный комплекс «Батыр бабалар», который расположен на территории Райымбекского сельского округа Карасайского района.

Нурсултан Назарбаев был ознакомлен с экспозициями мемориального комплекса, которые демонстрируют историю Казахстана, начиная с сакской культуры и заканчивая образованием правительства Алаш орды. Центральная часть мемориала посвящена казахским батырам, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Кроме того, главе государства была продемонстрирована портретная галерея известных исторических деятелей – ханов, биев, батыров, особо отличившихся в борьбе за независимость Родины. Президент Казахстана встретился также с видными представителями общественности Карасайского района и обсудил с ними насущные вопросы социально-экономического положения региона и перспективы развития Алматинской области.

Помимо этого президент Казахстана ознакомился с ходом строительства музея в Карасайском районе. Глава государства указал на необходимость отражения в экспозициях музея ключевых вех независимости страны, в том числе строительство новой столицы Казахстана – Астаны.

Рядом с музеем будет возведено барельефное панно, раскрывающее все исторические этапы развития независимого Казахстана. В центре ансамбля планируется установить флагшток с государственным флагом.

Кроме этого, в рамках рабочей поездки в Алматы и Алматинскую область Нурсултан Назарбаев посетил село Шемолган и в неформальной обстановке побеседовал с односельчанами. Глава государства также ознакомился с ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Карасайском районе.

Президента Казахстана проинформировали, что строительство данного объекта ведется за счет частных средств.

В физкультурно-оздоровительном комплексе будут расположены залы бокса, борьбы, плавательный бассейн, теннисный корт, тренажерный и универсальный спортивные залы, футбольное поле со стадионом на 1000 мест, а также медицинские кабинеты и кафе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×