Топ-100 Президент Казахстана предложил Алихана Смаилова на должность премьера
  • 18 апреля, 19:51
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Президент Казахстана предложил Алихана Смаилова на должность премьера

Фото: Турар Казангапов

Депутаты поддержали кандидатуру Алихана Смаилова.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании мажилиса парламента предложил кандидатуру Алихана Смаилова на должность премьер-министра страны, передает корреспондент Total.kz.

На заседании в мажилисе глава государства предложил на должность премьер-министра страны Алихана Смаилова, который ранее занимал должность первого вице-премьера страны, а с момента введения режима ЧП в Казахстане и отставки правительства временно исполнял обязанности премьер-министра.

«Считаем, что кандидатура Алихана Смаилова имеет все данные для этого», — поддержал на заседании лидер фракции «Ак жол» Азат Перуашев.

В свою очередь, мажилисмен Альберт Рау отметил, что принятые решения главы государства переломили события. 

«Правительству нужно будет работать по диспропорциям регионального развития. В период пандемии увеличился разрыв доходов богатых и бедных. Нанесен серьезный урон инвестициям. Для решения такого широкого спектра проблем и задач нужен руководитель правительства соответствующего уровня. Считаем, Алихан Смаилов, представленный на пост премьер-министра, обладает необходимым опытом и знаниями. Мы знаем его достаточно давно как государственника, специалиста с глубоким знанием всех сфер экономики и социальной сферы. Поддерживаю кандидатуру и прошу коллег поддержать», — сказал Рау. 

На голосовании 89 участвующих в заседании мажилисменов поддержали кандидатуру Алихана Смаилова. 

«Выражаю благодарность за предоставленное доверие мне. Для меня это большая ответственность. Главной целью  правительства будет улучшение социального положения граждан. Также стоит задача борьбы с коронавирусом», — сказал Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×