Топ-100 Президент Казахстана принял ректора Казахского национального аграрного университета
  • 29 марта, 02:59
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Президент Казахстана принял ректора Казахского национального аграрного университета

Фото: AkordaPress

В ходе встречи с ректором Казахского национального аграрного университета Тлектесом Есполовым была представлена информация о деятельности и перспективах развития вуза.

«На сегодня вуз состоит в одиннадцати международных консорциумах. С 2015 года участвует в рейтинге лучших университетов мира по версии QS ЕЕСА («Развивающаяся Европа и Центральная Азия» - прим. ИА Total.kz), заняв в первый год в рамках данной оценки 67-е место среди 150 вузов. В настоящее время в работе университета находятся порядка 50 научных проектов», – сказал Есполов.

Ректор проинформировал главу государства об Агротехнологическом хабе университета, деятельность которого будет способствовать инновационному развитию отечественного агропромышленного комплекса.

«Агрохаб предназначен для поиска, привлечения и трансферта новых технологий, знаний, стартап-проектов, а также для реализации механизмов государственно-частного партнерства, самофинансирования и автономии вуза», – заключил ректор.

Президент Казахстана подчеркнул целесообразность создания научного центра в области сельского хозяйства в масштабах всей страны.

«Необходимо повысить эффективность внедрения результатов научных исследований и подготовки специалистов. Кроме того, следует увеличить объем производства конкурентоспособной, экспортоориентированной продукции АПК», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Стоит отметить, Агротехнологический хаб сформирован для трансферта, создания и внедрения современных технологий в аграрном секторе. Деятельность хаба должна обеспечить казахстанских фермеров новейшими технологическими решениями, позволяющими достичь максимальной производительности.

Структурно Агрохаб объединяет в себе четыре составляющие, а именно:

Фонд, деятельность которого заключается в поиске инвесторов, а также самостоятельное полное или частичное финансирование инновационных проектов и стартапов.

Бизнес-инкубатор Catapult, который занимается разработкой и трансфертом инновационных технологий в АПК.

Технопарк, служащий базой для прототипирования, тестирования и коммерциализации разработок бизнес-инкубатора и результатов проектной деятельности Агрохаба в целом.

Лаборатории, которые позволяют тестировать, анализировать и сертифицировать технологии.

Сотрудниками Агрохаба была проведена работа по поиску инициатив, которые позволили бы значительно увеличить эффективность агропромышленного комплекса РК. При этом от проектов требовалось соответствовать следующим критериям:

  • Использование современных технологий и методик;
  • Повышение квалификации казахстанских специалистов;
  • Сотрудничество с международными исследовательскими институтами;
  • Привлечение казахстанских научно-исследовательских институтов;
  • Интеграция научных разработок в производственную линейку;
  • Сотрудничество с международными финансовыми институтами;
  • Сотрудничество с казахстанскими предпринимателями;
  • Конечная коммерциализация проектов.

Стратегические партнеры Агрохаба по проектам:

Колумбийский университет, Корнеллский университет, Университет штата Мичиган, Министерство сельского хозяйства США (USDA), STAAY FOOD GROUP. Проекты разработаны по международным стандартам финансовых институтов (грантовые программы) и ориентированы на Всемирный банк, Азиатский банк развития и Европейский Банк Реконструкции и Развития.

Преимуществами Агрохаба являются поиск, привлечение и создание новых технологий в АПК, стимулирование научных исследований, коммерциализация научного потенциала страны, создание новых рабочих мест, а также трансферт новых технологий в аграрный сектор. В его бизнес-инкубаторе уже открылись стартапы по таким направлениям, как дистанционное зондирование полей, агромаркетинг, математическое компьютерное моделирование, агрофуд, скорая ветеринарная помощь, робототехника, городская теплица.

Аграрный университет предоставляет возможность обучающимся развивать свой бизнес, активно внедряя инновации в производство. Это позволяет взрастить новое поколение аграриев. Начата работа по созданию спин-аутов. Разработаны механизмы взаимодействия Агрохаба с агроиндустриальным кластером «Юг и Юго-Восток». В состав этого кластера вошли 16 НИИ, 20 опытных хозяйств и более 100 крупных компаний. Таким образом, в кластере сконцент­рированы 53,6% сельхозпроизводителей, 82,3% крестьянских, фермерских хозяйств и 53,9% домашних хозяйств от общего количества агроформирований Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×