Топ-100 Президент отметил сильную зависимость от импорта в сельском хозяйстве РК
  • 29 марта, 15:43
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Президент отметил сильную зависимость от импорта в сельском хозяйстве РК

Недавняя проверка выявила факты завышения цен для отечественных аграриев.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству развивать первичное семеноводство на базе опытных хозяйств, отметив при этом, что Казахстан сильно зависим от импортных семян, передает корреспондент Total.kz.

Он напомнил, что по его поручению был разработан План обеспечения продовольственной безопасности на среднесрочный период, но вместо конкретного алгоритма действий в этом плане видны только набор благих устремлений.

«Есть опасность его неисполнения. Нужно дополнительно рассмотреть актуальный вопрос массового обновления парка сельхозтехники. Важно задействовать все возможные источники финансирования. Поручаю внедрить механизм льготного кредитования с целью приобретения отечественной сельхозтехники за счет средств оператора РОП. Без развитого агропромышленного комплекса невозможно говорить об обеспечении продовольственной безопасности. Это аксиома», — сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

Также он добавил, что урожайность растениеводства значительно отстает от мировых, а обеспеченность собственными семенами составляет всего 51%.

Президент отметил, что по таким позициям, как картофель и сахарная свекла, этот показатель не превышает и 10%, а также в целом заметна сильная зависимость от импортных семян.

«Правительству следует развивать первичное семеноводство на базе опытных хозяйств. Нужно помочь бизнесу обновить оборудование, а также комплексно стимулировать агронауку. Производительность и урожайность в решающей степени зависят от соблюдения агротехнологий. В нашей стране фермеры вносят только четверть необходимого объема удобрений. Это связано с их дороговизной. Наш рынок удобрений критически зависит от импорта и нескольких отечественных производителей. Вдобавок недавняя проверка выявила факты завышения цен для отечественных аграриев», — отметил президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×