Топ-100 Принцип работы follow the money объяснил глава антикоррупционного агентства
  • 19 апреля, 03:19
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Принцип работы follow the money объяснил глава антикоррупционного агентства

Финансовое расследование по принципу follow the money не будет заканчиваться только осуждением виновного лица. 

Весь процесс финансовых расследований будет сосредоточен не только на наказании виновного, но и на установлении схем и возврате всего похищенного. Об этом на заседании с представителями гражданского общества заявил председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня весь уголовный процесс настроен на то, чтобы следовать за лицом. Расскажу на примере. Мы задержали, например, коррупционера, который нанес стране ущерб на несколько миллиардов. Он признает, его осуждают, он получает штраф или другую меру наказания. На сегодня институт финансового расследования не будет заканчиваться на осуждении этого лица. Далее уже будем искать его деньги, где бы они ни находились. Follow the money, то есть следуй за деньгами», — объяснил Ахметжанов.

По его словам, перед органами расследования будет стоять задача вернуть всё похищенное у государства в результате преступных действий подозреваемых. 

Он добавил, что в рамках расследования будут выявлены и установлены схемы хищений, что будет иметь профилактический эффект.

Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев на Антикоррупционном совете поручал уполномоченным органам не ограничиваться только уголовным преследованием. 

«Следует уделить внимание розыску и конфискации имущества, полученного преступным путем, по принципу follow the money. Нерушимый принцип конфискации имущества, полученного преступным путем, должен способствовать недопущению любых коррупционных действий. Эту работу должно проводить агентство совместно с органами финансового мониторинга», — поручил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×