Топ-100 Принять участие в референдуме призывает Алматинский Совет ветеранов
  • 29 марта, 19:32
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Принять участие в референдуме призывает Алматинский Совет ветеранов

Участники встречи единогласно приняли решение о поддержке инициативы главы государства.

В Алматы прошел круглый стол с участием председателей районных и общественных комиссий городского Совета ветеранов, сообщает Total.kz.

По информации управления общественного развития горола Алматы, участники встречи единогласно приняли решение о поддержке инициативы президента РК Касым-Жомарта Токаева о проведении республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

«Референдум — это реальная необходимость, направленная на создание Конституционной правовой базы по решению многих вопросов современности, вызовов времени, по обеспечению стабильности, устойчивого развития нашего государства», — подчеркнул председатель городского Совета ветеранов Ахан Бижанов.

Президиум от имени 230 тысяч ветеранов призвал всех казахстанцев и жителей города принять участие в предстоящем референдуме.

«Мы с нашими активистами очень внимательно изучили действующую Конституцию и все изменения, которые в нее вносились за эти годы, в том числе и за 2019 год. Посмотрели, какие статьи подлежали изменениям. Проанализировав материал, мы пошли к людям, чтобы рассказать им о значимости реформ и важности участия в нем», — поделилась председатель Турксибского районного совета ветеранов Галия Байгутдинова.

В ходе круглого стола был утвержден дальнейший план работы Совета ветеранов по разъяснению горожанам предлагаемых конституционных поправок.

Напомним, 5 мая 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума.

«Вынести на республиканский референдум проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» со следующей формулировкой вопроса: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?», — говорится в указе.

Президент постановил провести республиканский референдум 5 июня 2022 года.

Указ и проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» были официально опубликованы 6 мая 2022 года в СМИ.

На проведение референдума с республиканского бюджета будет выделено 16 миллиардов 460 миллионов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×