Топ-100 Принятие Экологического кодекса необходимо обеспечить в текущем году — Мамин
  • 25 апреля, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Принятие Экологического кодекса необходимо обеспечить в текущем году — Мамин

Экологические проблемы обсуждались с общественностью во всех регионах страны.

Улучшение экологической ситуации в стране — одна из приоритетных задач, поставленных перед нами президентом. Об этом напомнил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Многие страны мира ставят высокие цели по обеспечению экологической безопасности и сохранению окружающей среды. В этой связи с учетом лучших мировых практик разработан новый Экологический кодекс, в котором утверждается принцип «загрязнитель платит — исправляет». Принятие кодекса необходимо обеспечить в текущем году. Это позволит в рамках новой системы регулирования внедрить в производство новые экологически безопасные технологии», — сказал Мамин на заседании правительства.

По его словам, экологические проблемы обсуждались с общественностью во всех регионах страны, были утверждены региональные дорожные карты по улучшению экологической обстановки.

«Их реализация, внедрение передовых технологий, исполнение норм нового экологического кодекса позволят уже к 2024 году снизить индекс загрязнения атмосферы, в целом улучшить экологическую ситуацию в стране. Помимо этого, до 2025 года планируется увеличить площадь лесов на 500 тыс. га с высадкой более 2 миллиардов деревьев. А также запустить шесть пилотных проектов мусороперерабатывающих заводов в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе и Таразе, что позволит привлечь не менее 200 млрд тенге частных инвестиций и достичь доли переработки твердых бытовых отходов до 30%», — отметил премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×