Топ-100 Проблему ожирения у детей планируют решить в Минкультуры и спорта Казахстана
  • 29 марта, 19:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Проблему ожирения у детей планируют решить в Минкультуры и спорта Казахстана

Фото: betslive.ru

Предполагается регулярное проведение школьных лиг, а также открытие дополнительных секций совместно с аккредитованными в министерстве федерациями.

Комплексный план развития физкультуры и спорта до 2025 года предусматривает ряд мер для решения проблемы лишнего веса у детей, сообщил заместитель председателя комитета по делам спорта и физической культуры Серик Жарасбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Принят комплексный план до 2025 года, который даст возможность детям, людям, школьникам систематически заниматься физкультурой. Все те меры, которые предусмотрены в комплексном плане, в том числе будут способствовать борьбе с ожирением, чтобы наши дети вели подвижный образ жизни», — сообщил на брифинге в СЦК Жарасбаев.

Он добавил, что сегодня такая проблема становится более актуальной, так как дети и взрослые увлечены гаджетами, с которыми просиживают больше времени и не ведут подвижный образ жизни.

По его словам, в комплексном плане предполагается регулярное проведение школьных лиг, открытие дополнительных секций совместно с аккредитованными в министерстве федерациями.

«Чтобы был стимул у учителей физкультуры, тренеров и преподавателей, в мажилис внесен законопроект развития массового спорта. Есть норма о доплатах учителям физкультуры от базового должностного оклада в размере 100%. Я думаю, что эта норма достаточно важна. Ранее такая норма была, но от нее отказались. Благодаря поддержке госорганов и правительства внесли предложения о возвращении дополнительных плат», — отметил Жарасбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×