Топ-100 Акция по выявлению граждан без документов проходит в Алматинской области
  • 16 апреля, 23:42
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Акция по выявлению граждан без документов проходит в Алматинской области

Фото: baigenews

Сотрудниками полиции Алматинской области документировано 333 человека.

В Алматинской области акция по выявлению граждан без документов продлена до 5 мая, сообщает «Казинформ».

По данным миграционной службы департамента полиции Алматинской области, с начала акции сотрудниками полиции документировано 333 человека, которые по тем или иным причинам своевременно не заменили имеющиеся на руках старые паспорта СССР образца 1974 года и жили длительное время без документов.

«В первую очередь, отсутствие документов личности создает существенные неудобства для самого гражданина, которые элементарно не могут получать государственные услуги, социальные выплаты, пособия, гарантированную медицинскую помощь. И как следствие – с такими же проблемами нередко сталкиваются и их дети. В этой связи, с 23 сентября минувшего года объявлено о начале акции по определению правового статуса лиц, находящихся на территории Республики Казахстан и проживающих без документов, удостоверяющих личность. Более 300 гражданам сотрудниками наших подразделений была оказана повсеместная правовая помощь, и они были документированы», - проинформировал заместитель начальника управления миграционной службы ДП Алматинской области Эльмурат Нурсеитов.

По данным спикера, вместе с тем, в ходе проведения акции были документированы еще 115 человек, пребывавшие в статусе «лиц без гражданства».

«За каждым таким фактом – судьбы людей: кто-то по стечению обстоятельств не смог вовремя получить документы гражданина нашей страны, кто-то просто «пустил на самотек» решение этого вопроса, ошибочно полагая, что это за него обязан сделать кто-то другой, а некоторые по своему незнанию жили со старым паспортом. Поэтому эта акция, в первую очередь, нацелена на детальное и объективное изучение каждого факта и оказание своевременной помощи. Стоит отметить, что данная акция проводится государственными органами при активном участии неправительственного сектора», – резюмировал Нурсеитов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×